Уролог.UA

ПЦР. Диагностика урогенитальных инфекций в «Синэво»

К группе урогенитальных инфекций относятся заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). Объединяет их в одну группу не только путь передачи, но и схожесть клинических симптомов. Профилактикой таких заболеваний является использование методов барьерной контрацепции во время полового акта и наличие регулярного сексуального партнера. 

Если, к сожалению, избежать заражения не удалось, пациента могут беспокоить общие симптомы инфицирования мочеполовых путей:

В зависимости от специфики возбудителя будут проявляться специфические клинические симптомы.

  1. Хламидиоз — одно из самых распространенных венерических заболеваний на земле. Очень часто эта инфекция проходит бессимптомно и выявляется случайно. У женщин, больных хламидиозом, могут быть слизисто-гнойные выделения из вагины, сильные боли при менструации, субфебрильная температура, слабость. Мужчины отмечают зуд и жжение при мочеиспускании, стекловидные выделения из уретры. Боль может иррадиировать в область мошонки, доставляя дискомфорт. После правильно установленного диагноза лечение хламидиоза проводится антибиотиками макролидного ряда. 
  2. Микоплазмоз. При этой патологии выделения будут отличаться неприятным запахом. Кроме выделений, пациент жалуется на зуд, жжение при мочеиспускании, боль при половом акте. Достаточно часто пациент долгое время живет с хроническим микоплазмозом, не подозревая о нем. Если это касается женщины детородного возраста то такая пациентка может обратиться к гинекологу с проблемой невынашивания. Лечение пациента должно проводится комплексно — назначается антибиотик широкого спектра действия, обработка половых органов специальными растворами. Безусловно, на время лечения необходимо повременить с половой жизнью.
  3. Уреаплазмоз может протекать бессимптомно. При возникновении симптомов для уреаплазмы характерны слизистые выделения. В случае продолжительной хронической инфекции уреаплазмоз может привести к бесплодию. Лечение проводится пероральными антибиотиками, иногда подключают вагинальные свечи с препаратом для усиления местного действия.
  4. Гонорея. Вызывает гонорею гонорейная палочка. Выделения имеют гнойно-слизистый характер. Пациент жалуется на частые позывы к болезненному мочеиспусканию. Возможно острое и хроническое течение. Лечение гонореи основано на применении комбинации антибиотиков. Выбор препарата основывается на проведенных лабораторных исследованиях. Для этого необходимо поместить возбудителя в питательную среду, которая позволит ему расти и развиваться. С помощью бактериологического посева возможно разделить колонию бактерий на несколько групп для определения чувствительности к антибактериальным препаратам.
  5. Трихомониаз характеризуется пенистыми пахнущими выделениями из органов мочеполовой системы. Сопровождать его могут зуд, жжение, боль при мочеиспускании, при половом акте. Лечение трихомониаза проводится с помощью антибактериальной терапии. При неосложненном течении бывает достаточно однократного приема препарата. 

В случае появления подобных жалоб необходимо обратиться к специалисту и ни в коем случае не заниматься самолечением! 

Доктор проведет осмотр, соберет анамнез пациента и обязательно направит его в лабораторию для определения возбудителя мочеполовой инфекции. 

Для диагностики мочеполовой инфекции обычно достаточно анализа мочи. Перед набором материала следует подмыться, не мочиться 3 часа, после в специальный стерильный контейнер собирается средняя порция мочи. Анализ проводится методом полимеразно-цепной реакции и выявляет все вышеуказанные возбудители.

Полимеразная цепная реакция основана на определении ДНК возбудителя в исследуемом материале, результат будет готов через 5-7 дней. Благодаря этому доктор может правильно оценить ситуацию, быстро назначить необходимое лечение. 

Преимущества лабораторий “Синэво”

Все необходимые анализы Вы можете сделать в лаборатории “Синэво”. 

Отзывы клиентов лаборатории “Синэво”

Ещё после первого обращения я указал свою электронную почту и телефон. Уже через две недели я стал получать интересные предложения проверить те или иные показатели, здоровье органов. Сначала не обращал внимания, но потом суть предложений стала меня увлекать, плюс предлагали хорошие скидки, и я стал постоянным клиентом этой лаборатории, хотя и в другие тоже обращался. Было интересно сравнить результаты. На момент написания данного отзыва необходимость в проведении качественных анализов в больших объемах возникла и у меня, и у моей супруги. Сдавать их начали еще до планирования зачатия и беременности, и продолжили уже после. Конечно, можно было ограничиться самым обычным списком, но учитывая возможности современной медицины, хотело быть во всеоружии, так сказать. Мы сдаем анализы параллельно в двух крупнейших сетях медицинских лабораторий Киева для сравнения, и всегда приятно удивлены тем, что результаты всегда идентичные. Для меня это очень важно, так как я тогда испытываю доверие к полученным результатам, и в “Синэво” и во второй сети лабораторий, куда мы тоже обращаемся.

Услугами лабораторий Synevo периодически пользуюсь уже лет пять, а то и больше. В основном, конечно, по «женской части», а также когда нужны результаты всяческих анализов крови. В любом районе Киева рядышком всегда можно найти одно из отделений. Мне очень нравитсяотсутствие толкучек у кабинетов, живых очередей, недовольных бабушек и всего прочего. Обычно в холле есть несколько человек, ожидающих вызова, сидя на диванчике, но редко когда их количество при мне превышало 3-4 человека, даже в «горячее» время сдачи крови. Специалисты вежливые, кровь и все прочее забирают хорошо, «как комарик укусил». Во время процедуры кабинет закрывается на защелку, так что никто не ворвется в самый ответственный момент. После процедуры выдают гематоген, прокладки, салфетки… короче, все дополнительные материалы в зависимости от сдаваемых анализов. И без напоминания рассказывают, где находится туалет (чистый и без очередей). Результаты рассылают по электронной почте и размещают в вашем «деле».Все результаты анализов были правдивыми, причин сомневаться в них у меня или у моих врачей не было. Жаль только, что нет УЗИ.