Уролог.UA

Преждевременное семяизвержение

Одной из довольно распространенных проблем у мужчин, как с медицинской, так и с психологической стороны, является преждевременное семяизвержение. Данная патология – это эякуляция, которая может наступить быстрее, чем того желают сексуальные партнеры.

Именно из-за отсутствия возможности контролировать процесс семяизвержения, половой акт не всегда получиться удовлетворительным с обеих сторон. А учитывая тот факт, что заболевание встречается более чем у 30% мужчин молодого возраста (до сорока лет), обойти это стороной просто невозможно. Ведь в большинстве таких случаев это ведет к  остросоциальным проблемам семьи, вплоть до ее распада. А также к снижению мужской самооценки, что еще больше усугубляет ситуацию.

Причины возникновения

Причинами возникновения заболевания могут выступать различные факторы, например:

Конечно, перечень причин не достаточно полный, но именно эти проблемы являются одними из основных, способствующие формированию болезни.

Виды

Как и большинство патологий, непроизвольное семяизвержение имеет несколько разновидностей, немного отличающихся друг от друга:

Истинное и ложное семяизвержение.

Их принципиальное отличие в том, что ложное семяизвержение  случается в основном у неопытного сексуального партнера. В большинстве случаев причина кроется в переживании или перевозбуждении, поэтому ее можно отнести к скоротечным. Истинная же болезнь проявляется из-за всех возможных упомянутых причин, и нуждается в лечении.

Также, некоторые ученые выделяют еще две разновидности преждевременного семяизвержения:

Симптомы

Главными симптомами, что заставляют насторожится мужчину, являются трудности в контроле эякуляции. Часто это ведет к уменьшению длительности полового акта, а то и вообще к его отсутствию. Также, отмечается семяизвержение при минимальном сексуальном возбуждении.

Именно эти симптомы часто становятся главной составляющей в постановке диагноза.

Диагностика

Для формировки окончательного диагноза, а также установления истинной причины, которая привела к патологии, нужно провести тщательное обследование.

Диагностика преждевременного семяизвержения состоит из нескольких базовых и дополнительных процедур. Сюда можно отнести:

Весь спектр диагностических данных позволит обнаружить истоки патологии, а также разработать индивидуальный курс лечения для пациента.

Лечение

Лечение преждевременного семяизвержения проводится в зависимости от причины и вида патологии, так как к каждому из них нужен индивидуальный подход. На данный момент лечение болезни включает в себя несколько эффективных вариантов. Важно отметить, что все указанные ниже методы применяются только в случае, если преждевременная эякуляция не является одним из осложнений основного заболевания. В такой ситуации требуется лечение главного заболевания, на фоне которого развернулся данного симптомокомплекса.

Разновидности методов лечения преждевременного семяизвержения следующие:

1. Поведенческая терапия (методика «Старт-Стоп», «Отвлечение мыслей»).

Идея этих методик коррекции сексуального поведения состоит в том, чтобы мужчина смог приобрести навыки контроля над эрекцией с возможностью задержки процесса эякуляции. Для достижения успеха психотерапии, очень важным аспектом является понимание сбоку второго партнера.

2. Снижение чувствительности головки члена с помощью анестезирующих кремов и гелей.

Данный вариант лечения способствует снижению чувствительности при половом акте, тем самым увеличивает его время продолжительности.

3. Медикаментозное лечение.

Сюда можно отнести лечение всех воспалительных заболеваний (простатит, уретрит), которые способствуют развитие патологии.

4. Использование селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Препараты от депрессии, побочным действием которого, даже  при приеме маленьких доз, является увеличение продолжительности полового акта. Но стоит предупредить, что применение данного лекарственного средства нужно начинать строго по назначению врача.

5. Хирургическое лечение преждевременного семяизвержения.

Инновационное решение, которое применяется в случаях неэффективности вышеперечисленных. С помощью микрохирургического вмешательства пересекают  стволы, иннервирующие головку члена. После этого постепенно возвращается чувствительность и мужчина уже может контролировать длительность полового акта.