Уролог.UA

Нефроптоз

Нефроптоз – это заболевание, которое характеризуется опущением почки за свои анатомические пределы из-за чрезмерной подвижности. В норме почка находится в почечном ложе и обладает умеренной подвижностью. Во время дыхания, кашля или при физических нагрузках орган может смещаться вверх или вниз на пару сантиметров и не выходить за границы реберной дуги. Но при опущении органа на большее расстояние, например, в брюшную полость, говорят о патологически подвижной почке, а при опущении в малый таз – о блуждающей почке.

Причины возникновения

Нефроптоз – приобретенное патологическое состояние, к которому приводят определенные причины, вызывающие нарушения в поддерживающем аппарате органа, его кровоснабжении, изменении внутрибрюшного давления:

Виды нефроптоза

Различают несколько видов данной патологии, в зависимости от стороны поражения:

Симптомы нефроптоза

Признаки данной патологии неспецифичны. К основным симптомам опущения почки относятся неприятные ощущения и боль в поясничной области с обеих или только с одной стороны (всегда на стороне опущения). Боль может быть тянущей, ноющей, колющей, постоянной или возникающей периодически. Также может отмечаться появление крови в моче (определяется по изменению цвета мочи на красный или розовый).

В большинстве случаев эти симптомы усиливаются или возникают после значительных физических нагрузок, долгого нахождения в положении стоя, бега, поднятия тяжестей, интенсивного кашля.

Кроме перечисленных симптомов, указывающих на патологию почек, могут возникать такие общие признаки, как усталость, слабость, нервозность, депрессия, снижение массы тела, потеря аппетита, тошнота и рвота, расстройства стула (запоры, диарея).

Диагностика нефроптоза

Диагностика заболевания базируется на изучении жалоб и осмотре пациента, а также проведении ряда лабораторных и инструментальных исследований. В первую очередь, пациенту следует сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, а также исследование мочи по Зимницкому и Нечипоренко. Важной частью диагностического процесса является ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза. В более сложных случаях, для уточнения диагноза и дополнительного исследования функциональных возможностей почек, следует использовать экскреторную урография или динамическую нефросцинтиграфию.

Методы лечения нефроптоза

В случае легкого течения заболевания возможно применение консервативных методов лечения. К их числу относятся:

Если же опущение почки приводит к значительным осложнениям, не обойтись без хирургического вмешательства. Суть оперативного вмешательства заключается в фиксации почки в ее анатомически правильном положении с помощью подшивания к близлежащим органам и тканям.

Последствия нефроптоза

Следует помнить, что нефроптоз очень опасное заболевание, способное привести к развитию многих осложнений. К наиболее распространенным из них относятся:

Многие из указанных осложнений могут быть смертельно опасными, следовательно, не стоит откладывать диагностику и лечение данного заболевания на потом.