Уролог.UA

Лечение и профилактика ВИЧ-инфекции

Лечение ВИЧ-инфекции является сложной проблемой и проводится только в специализированных учреждениях. В основе действия современных фармакологических препаратов лежит ингибиция некоторых ферментов ВИЧ, что препятствует размножению вируса. К ним относятся ингибиторы обратной транскриптазы — аналоги нуклеозидов (Zidovudine, Didanisine, Zalcitabine, Lamivudine,Stadivudine), ингибиторы протеазы (Saquinavir, Indinavir, Ritonavir и др.), ингибиторы обратной транскриптазы — не аналоги нуклеозидов (Nevirapine, Delavirdine). В настоящее время монотерапия ВИЧ-инфекции, как правило, не применяется.

Рекомендуются схемы из 3 или 4 препаратов с разными механизмами действия. Лечение назначают как пациентам с симптомами, так и без симптомов. Комбинации антиретровирусных препаратов подбираются индивидуально, с учетом общего состояния пациента, количества лимфоцитов-хелперов (CD4+), сопутствующих заболеваний и других признаков. Комбинированная терапия значительно продлевает жизнь пациентов.

В основе действия современных фармакологических препаратов лежит ингибиция некоторых ферментов вируса иммунодефицита человека (обратной транскриптазы, протеаз и др.), что препятствует размножению вируса.