Уролог.UA

Клинические разновидности чесотки

Клиническая картина неосложненной чесотки складывается из малозаметных высыпаний на коже, сопровождающихся сильным зудом, особенно в ночное время. На месте проникновения клеща в кожу появляется маленький пузырек, кроме которого можно заметить парные или рассеянные точечные узелково- пузырьковые высыпания и чесоточные ходы в виде сероватой или беловатой извилистой пунктирной царапины с отдельными черноватыми точками.

На слепом конце хода иногда видна беловатая точка, в которой в данный момент находится самка. Чесоточные ходы особенно хорошо заметны на участках кожи с нежным и тонким роговым слоем: межпальцевые складки на руках, боковые поверхности пальцев, суставные сгибы кистей и локтей, молочные железы, особенно окружность сосков, нижняя часть живота, ягодицы, бедра, крайняя плоть и головка полового члена. Иногда на разгибательных поверхностях локтевых суставов заметны сухие корки и чешуйки, покрывающие папулезные и везикулезные элементы – симптом Горчакова-Арди. Расчесы являются входными воротами для вторичной инфекции. Осложнения в виде фолликулитов, фурункулов, импетиго, эктим, лимфангитов и лимфаденитов в значительной степени изменяют клиническую картину чесотки и затрудняют диагностику. Чесотка может осложниться микробной экземой, для которой характерны четкие границы, иногда мокнутие.
Редким вариантом тяжелой и своеобразной по клинике и течению чесотки является разновидность, впервые описанная в Норвегии и поэтому получавшая название норвежской чесотки. Длительность и запущенность заболевания, ослабленное состояние больных, плохие гигиенические условия в некоторых случаях способствуют необычайному размножению чесоточного клеща в коже больного. Почти вся поверхность кожи бывает покрыта грязно-серыми, плотно сидящими чешуйками и корками, в которых имеется очень большое количество клещей и чесоточных ходов в несколько этажей. Клинической особенностью норвежской чесотки, несмотря на столь значительные проявления на коже, является почти полное отсутствие зуда. Течение норвежской чесотки хроническое, годами.

Иногда после проведенной полноценной терапии длительно сохраняется зуд и узелки розового или красновато-коричневого цвета с гладкой блестящей поверхностью, округлых или овальных, плотноватых на ощупь, диаметром от 0,3 до 10 мм и более. Локализуется на туловище, ягодицах, половых органах у мужчин, вокруг сосков у женщин. В основе постскабиозной лимфоплазии лежат иммунологические реакции с гиперплазией лимфоидной ткани.