Уролог.UA

Клинические проявления урогенитального хламидиоза

Урогенитальный хламидиоз не имеет специфических клинических проявлений и патогномоничных симптомов, обычно протекает торпидно, мало- или бессимптомно. Первоначальным очагом инфекции чаще всего является слизистая уретры у мужчин и канала шейки матки у женщин. В отличие от гонореи выделения из уретры или шейки матки скудные, имеют слизистый или слизисто-гнойный характер.

Симптомы слизисто-гнойного цервицита выявляются у 30-50% женщин. Нередко отмечается видимо нормальное состояние шейки матки. Для урогенитального хламидиоза характерно длительное персистирование инфекции. При смешанных инфекциях поражение мочеполовых органов обычно становится манифестным и многоочаговым, процесс более упорным, с осложнениями. Кроме того, C. trachomatis может поражать и другие слизистые, покрытые цилиндрическим эпителием (прямая кишка, конъюнктива глаза и глотка). Уретрит, обусловленный Chlamydia trachomatis. Отмечается гиперемия губок, скудные слизисто-гнойные выделения.

Цервицит, обусловленный Chlamydia trachomatis. Слизисто-гнойные выделения, слизистая кровоточит после прикосновения тампоном.

Осложнения и последствия урогенитального хламидиоза. Инфицирование Chlamydia trachomatis является причиной высокой частоты перинатальной патологии и плода, воспалительных заболеваний органов малого таза, уретритов, простатитов, эпидидимитов бесплодия, эктопических беременностей, причиной невынашивания и преждевременных родов.

Проявление болезни Рейтера. Современные исследования показали, что у 80% больных болезнью Рейтера выявляется хламидийная инфекция, текущая или в анамнезе. Почти у 90 % женщин – половых партнерш больных с болезнью Рейтера диагностируют воспалительные заболевания половых органов хламидийной этиологии.

Острый двусторонний кератоконъюнктивит у больного с болезнью Рейтера. Чаще всего поражение глаз протекает в форме двустороннего конъюнктивита. Конъюнктивит средней тяжести и тяжелый могут сочетаться с эписклеритом и кератитом. Реже и позже чем конъюнктивит, возникают иридоциклит и задний увеит. Рецидивирующие иридоциклит и увеит могут привести к заметному снижению или потере зрения.

Кератодермия при болезни Рейтера. Отмечается развитие гиперкератотических наслоений на пустулезных элементах. Кератодермия позволяет отличить болезнь Рейтера от гонококкового артрита. Распространенные кератодермии, а также псориазиформные высыпания обычно сопутствуют наиболее тяжелым формам болезни Рейтера.

Цирцинарный баланит при болезни Рейтера. Типичное для болезни Рейтера проявление, встречается у 60 – 75 % больных.

Распространенные псориазиформные высыпания на коже при болезни Рейтера. Шелушащиеся бляшки на коленях, локтях и волосистой части головы имеют выраженное сходство с псориатическими высыпаниями.